Привет 14 декабря было 20 лет, сегодня пошёл менять паспорт, сказали платить 2000 рублей штраф, могу ли я избежать этого штрафа?

• г. Москва

Привет 14 декабря было 20 лет, сегодня пошёл менять паспорт, сказали платить 2000 рублей штраф, могу ли я избежать этого штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Штраф за просроченный паспорт может вам грозить случае, если вы в течение 30 дней после того как вам исполнится 20, не подадите соответствующий пакет документов в ФМС.