Отказ от ребенка - Какие последствия ждут мою сестру и как ей поступить?

• г. Москва

Моя сестра родила ребенка 16.01.17 и отказалась от ребенка. Никакой возможности сейчас воспитывать нет. Она заполнила все документы не сбежала, а все сделала для того, чтобы ребеночек побыстрее нашел родителей. В роддоме заведующая начала ее запугивать и сильно давить на фоне чего у нее случился нервный срыв. В больнице задавали вопросы почему она не может оставить, а так как на нее давили она соврала сказав, что родители погибли и она одна живет со старшим ребенком. Родители живы, здоровы, но они об этой ситуации не знают и просто выгонят из дома вместе с 2 х годовалым сыном. Подскажите, пожалуйста какие последствия сейчас будут, т.к это передается в органы опеки. Что ей лучше сделать, чтобы никто не узнал, но и ребеночек быстро нашел семью? На контакт она идет с врачами и хочет сама поехать в опеку все объяснить. Но врачи пугают, что они органы опеки просто прийдут домой, будут все выяснять. Еще она со страха сказала, что не работает, а на самом деле работает и боится,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Органы опеки конечно узнают, что она отказалась от ребенка. Для ее старшегл сына ни каких последствий быть не должно, забрать его опеки на основании отказа от малыша не могут. Если сестра зарегистрирована с родителями, то выселить ее онт не могут. Пусть она не боится, а идет в опеку и говорит все как есть.

Я конечно не советую в таких ситуациях врать. Может пока не поздно все исправить и рассказать все откровенно.. надеюсь вас поймут и вместе с органами опеки вы уже найдете выход. Удачи вам.. а ребеночка жалко. Он же не виноват ни в чем. а проблемы они будут всегда.. вашей сестрой просто движет страх. Печальная ситуация.

Юлия, никаких правовых последствий. Связанных с объяснением причин отказа от ребенка не последует.

Отказаться от родительских прав и обязанностей без уважительных причин невозможно, поскольку такой поступок является виновным поведением. Пока ребенок в судебном порядке не будет признан усыновленным, обязанности родителей по его содержанию не прекращаются, несмотря на отсутствие прав как таковых.

Поэтому отказавшись от ребенка, Вы будете обязаны платить алименты на его содержание, пока он не будет усыновлен другими родителями.