Отказ от ребенка - Какие последствия ждут мою сестру и как ей поступить?

• г. Москва

Моя сестра родила ребенка 16.01.17 и отказалась от ребенка. Никакой возможности сейчас воспитывать нет. Она заполнила все документы не сбежала, а все сделала для того, чтобы ребеночек побыстрее нашел родителей. В роддоме заведующая начала ее запугивать и сильно давить на фоне чего у нее случился нервный срыв. В больнице задавали вопросы почему она не может оставить, а так как на нее давили она соврала сказав, что родители погибли и она одна живет со старшим ребенком. Родители живы, здоровы, но они об этой ситуации не знают и просто выгонят из дома вместе с 2 х годовалым сыном. Подскажите, пожалуйста какие последствия сейчас будут, т.к это передается в органы опеки. Что ей лучше сделать, чтобы никто не узнал, но и ребеночек быстро нашел семью? На контакт она идет с врачами и хочет сама поехать в опеку все объяснить. Но врачи пугают, что они органы опеки просто прийдут домой, будут все выяснять. Еще она со страха сказала, что не работает, а на самом деле работает и боится,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Органы опеки конечно узнают, что она отказалась от ребенка. Для ее старшегл сына ни каких последствий быть не должно, забрать его опеки на основании отказа от малыша не могут. Если сестра зарегистрирована с родителями, то выселить ее онт не могут. Пусть она не боится, а идет в опеку и говорит все как есть.

Спросить
Пожаловаться

Я конечно не советую в таких ситуациях врать. Может пока не поздно все исправить и рассказать все откровенно.. надеюсь вас поймут и вместе с органами опеки вы уже найдете выход. Удачи вам.. а ребеночка жалко. Он же не виноват ни в чем. а проблемы они будут всегда.. вашей сестрой просто движет страх. Печальная ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, никаких правовых последствий. Связанных с объяснением причин отказа от ребенка не последует.

Отказаться от родительских прав и обязанностей без уважительных причин невозможно, поскольку такой поступок является виновным поведением. Пока ребенок в судебном порядке не будет признан усыновленным, обязанности родителей по его содержанию не прекращаются, несмотря на отсутствие прав как таковых.

Поэтому отказавшись от ребенка, Вы будете обязаны платить алименты на его содержание, пока он не будет усыновлен другими родителями.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра родила ребенка 16.01.17 и отказалась от ребенка. Никакой возможности сейчас воспитывать нет. Она заполнила все документы не сбежала, а все сделала для того, чтобы ребеночек побыстрее нашел родителей. В роддоме заведующая начала ее запугивать и сильно давить на фоне чего у нее случился нервный срыв. В больнице задавали вопросы почему она не может оставить, а так как на нее давили она соврала сказав, что родители погибли и она одна живет со старшим ребенком. Родители живы, здоровы, но они об этой ситуации не знают и просто выгонят из дома вместе с 2 х годовалым сыном. Подскажите, пожалуйста какие последствия сейчас будут, т.к это передается в органы опеки. Что ей лучше сделать, чтобы никто не узнал, но и ребеночек быстро нашел семью? На контакт она идет с врачами и хочет сама поехать в опеку все объяснить. Но врачи пугают, что они органы опеки просто прийдут домой, будут все выяснять. Еще она со страха сказала, что не работает, а на самом деле работает и боится, что и на работе все узнают. Заранее спасибо!

У моей мамы опека предварительная на мальчика (2 года ему) она собрала все документы для постоянной опеки они лежат в опеке уже третий месяц а ведущий специалист не выходит в суд говорит что нет оснований не решено с матерью ребенка говорит надо подождать и продлили опеку на основании того что опекун предоставила не полный пакет документов, начальник опеки говорит ну значит так надо больше нет оснований для продления, она знает что у нас полный пакет документов но почему то так делаю и чего то ждут. Законно ли писать такие основание когда это не правда ведь они могут и прекратить опеку на основании того что якобы у нас не все документы, как быть в этом случае там все происходит устно и документы передаются так без записи, нет приемной и канцелярии.

У нас такая проблема: я живу в Казахстане, моя родная племянница отказалась от сына, который тоже является гражданином РК. сейчас ему 6 лет, я оформила временную опеку на него, чтобы позже передать ребенка своей родной сестре, которая живет в Челябинской области и очень хочет взять ребенка, но ей в оформлении опеки отказались, мотивируя тем, что у нее нет собственного жилья и она не работает. Сестра моя живет в гражданском браке, проживают они в арендной квартире, которую выдал совхоз, где они проживают, ее муж работает в этом совхозе всю свою жизнь. Сестра не работает, потому что у нее ребенок инвалид и она получает пособие по уходу за ним. у них есть огород, хозяйство, машина и они живут вовсе не бедно, но даже не посмотрев в их доходы им отказывают в опеке. Я оставить ребенка у себя не могу, т.к. моЙ доход очень низкий и мой гражданский муж против. Придется отправлять ребенка в дет. дом, но нам не хотелось бы этого и ребенок хочет жить у моей сестры. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы органы опеки разрешили взять мальчика в семью? Заранее спасибо!

Моя родственница и её 4 детей живут в доме тестя а муж вот как пять лет без вести пропал тесть их не выгоняет просто не хочет оформит ее дом на неё. она сейчас стала звонить и говорить что органы опеки говорят чтоб дом оформили на неё правдо ли это органы опеки знают что она живет там как вышла замуж и родила детей.

У меня приемный ребенок и раньше, когда мы выезжали на отдых за границу, опека давала разрешительную бумагу. В августе собираемся тоже поехать в Турцию, позвонила в опеку, чтобы подготовили этот разрешающий документ, а мне там сказали, что они такой документ больше давать не будут (так им сказала новая заведующая). Я говорю как так? Это точно? Мы вылетаем рано утром и вдруг нас не пропустят на паспортном контроле? Они сказали, что ни чего не знают. Вот и я не знаю, что делать? Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас как раньше брать разрешение на вывоз ребенка из опеки? Жалко если развернут на границе и билеты пропадут, ребенок так ждет этой поездки... Спасибо за ответ.

Моего одиннадцатилетнего племянника бросила мать (моя сестра). С отцом ребенка она в разводе. Мы с женой забрали его в свою семью и хотим установить над ним опеку. Обращались в органы опеки по месту жительства с вопросом об ограничении родителей в родительских правах, но получили ответ, что органы опеки их не могут разыскать. Я был вынужден подать иск о лишении их родительских прав, так как за полгода родители даже не позвонили своему ребенку.

Сегодня состоялось предварительное слушание дела. В исковом заявлении я прошу:

1. лишить родительских прав родителей ребенка.

2. взыскать с них алименты в размере одной четвертой от их дохода.

В чью пользу взыскивать алименты я не указал, так как опека над ребенком еще не установлена. Судья обратила мое внимание на этот факт и спросила: Вы хотите все вместе одним иском решить? Я ответил, что да. Она сказала, чтобы я определился, чего я хочу. Я сказал: Хочу лишить родителей родительских прав. Мне нужно переписать исковое заявление? На этот вопрос она посоветовала мне обратиться к юристу.

Своему секретарю сказала, что дело будет рассматриваться 17 декабря, чтобы она уведомила о нем прокуратуру и органы опеки.

Моя ошибка в составлении иска очевидна, не спорю. Что мне нужно сделать, чтобы ее исправить?

И разрешат ли мне после положительного решения суда и до юридического установления опеки оставить ребенка в моей семье?

Спасибо.

У моей дочери после родов появились психические расстройства. Родился ребенок, которому требовалась квалифицированное лечение. Моя дочь в силу болезни ребенка не лечила, ребенок стал инвалидом. Я обратилась в опеку, но они встретились с дочерью, поговорили с ней несколько минут, и решили, что она психически здорова. Я обращалась к участковому психиатру, к зав. отделением, они анализировав ситуацию, подали иск в суд на недобровольное психиатрическое освидетельствование дочери. Однако, в суд явились представители опеки, и стали убеждать судью, что они знают мою дочь, она психически здорова. Я сама врач по профессии, они убедили судью, что я как врач договорилась с врачами, чтобы свою здоровую дочь отправить в психушку, чтобы отобрать ребенка и лечить его самой. В результате судья поверила опеке и отказала врачу профессионалу в иске. Проходит время, состояние моей дочери ухудшается, она перестала общаться с соседями, со всеми родственниками, нас с мужем ненавидит лютой ненавистью и полностью прекратила общение со всеми. Я повторно в суд не могу обратиться. Обратилась снова в опеку, чтобы они сами поговорили с врачами о необходимости обследования моей дочери. В результате они мне дали ответ, якобы по закону о врачебной тайне они не должны делать запросы о необходимости обследования матери ребенка, а врачи не имеют право ответить на их запрос. В то же время, когда больные матери выбрасывают своих детей из окон, или убивают другими способами, Павел Астахов говорит, что не сработали органы опеки и попечительства. Астахов юрист, он говорит о том, что о состоянии психического здоровья матери ребенка должны знать органы опеки, а опека говорит, что они не имеют право интересоваться и знать о психическом здоровье матери ребенка. Получается, что какое бы тяжелое заболевание мать ребенка не имела, врачи не должны говорить об этом опеке, а опека не должна интересоваться здоровьем матери! А как ответственность опеки за ребенка? Как опровергнуть утверждение опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос: Моя подруга родила ребенка, у сына возникла желтушка новорождённых и легкая гипоксия. Из за этого их перевели в детскую больницу, т.к. в род доме не оказалось оборудования нужного для лечения. В больнице же ребенка начали обкалывать антибиотиками, без острой на то необходимости и решила моя подруга написать отказ от лечения и перейти в другую больницу, на что мед персонал стал ее запугивать, что они обратятся в органы опеки если она с ребенком уйдет. Вопросы: 1-имеет ли она право написать отказ от лечения, 2) может ли персонал больницы обратиться в органы опеки и будут ли последствия. 3) примут ли их в другую больницу если на ребенка еще нет документов-свидет. О рождении и полиса мед. страхования? Заранее спасибо.

Дом в собственности,4 собственника, дом сейчас сдаётся, но не так давно стали приходить разные люди к квартирантам и представляться, что они с органов опеки. В этом доме есть и доля ранее опекаемого. Он был под опекой с рождения до 18 лет, в 17 лет опекун умер, случился нервный срыв и он попал в психиатрическую больницу, ему не ставят инвалидность и опекуна естественно нет, так как его не признают тяжело больным и недееспособным не является. Так вот у меня вопрос почему органы опеки интересуются домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение