В какие сроки выдается на руки решение суда-хотелось бы данные от 2016 г.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

вообще решение суда вы можете получить сразу же после его изготовления в окончательной форме.

Статья 214 ГПК РФ-Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Согласно гпк рф если сторона присутствовала на оглашении решения то оно выдается только на основании письменного заявления. Нет заявления-никто решение не вышлет, стороне не участвовавшей в рассмотрении дела решение высылается согласно инструкции по делопроизводству в суде Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утверждена Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 г. №36 высылка не позднее пяти дней с даты изготовления решения в окончательной форме п.7.6 инструкции.