Может ли отец, отсидевший три с половиной года в тюрьме за наркотики, отнять ребенка, не платив алименты?

• г. Тверь

Отец ребенка отсидел три с пооловиной года в тюрьме за наркотики может ли он отнять ребенка? Алименты не платил ни разу за все три с половиной года.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вряд ли. При наличии спора, место жительства ребенка определяется по решению суда. Удачи Вам и всего хорошего!

Нет никаких оснований для того чтобы отнять ребенка, при описанных Вами условиях. Детей вообще как правило оставляют с матерью.

---Отец ребенка отсидел три с пооловиной года в тюрьме за наркотики может ли он отнять ребенка? Алименты не платил ни разу за все три с половиной года.

При такой истории жизни врятли кто то рассмотрит вопрос об этом в его пользу.

В данном случае шансы у отца не велики, если в рамках закона. Но при этом также нужно учитывать характеристики матери, ее состояние, образ жизни.

Отнять не может. У родителей равные права в отношении детей. Может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, но при таких обстоятельствах, ему откажут в удовлетворении иска. Лучше Вы обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав. Основания лишения указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте! Лишение материнства является самой крайней мерой и применяется исключительно по решению суда, при наличии весомых на то оснований. В Вашем же случае, в описанной вами ситуации, оснований для беспокойства нет.