Права жены на участие в приватизации комнаты в коммуналке по договору социального найма

• г. Москва

Приветствую. Вопрос такой.

Муж - наниматель комнаты в коммуналке по договору социального найма

. Жена совместно проживает с ним (могут подтвердить другие жильцы коммуналки и из иных источников могут быть доказательства). При этом жена не зарегистрирована в данной комнате.

Правильно ли я понимаю, что жена имеет право на участие в приватизации данной комнаты вместе с мужем? (так как формально согласно ст. 61 Жилищного кодекса, членом семьи нанимателя считается тот супруг, кто совместно с ним проживает, а про необходимость регистрации при этом и т.п. ничего в кодексе не говориться).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Супруга не только должна проживать но и быть прописана по данному адресу. Так как для приватизации вы предоставляете выписку из домовой книги кто прописан вместе с нанимателеи на день поиватизации.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга в суде потребует своего участия в приватизации на том основании, что совместно проживала с супругом-нанимателем в приватизируемом жилье (без регистрации), то разве суд не вынесет решение в ее пользу на основании статьи 61 Жилищного кодекса, если она докажет суду факт своего совместного проживания без регистрации?

Затем она с этим решением суда пойдет в тот орган власти, через который осуществляется приватизация, и потребует своего участия в приватизации без факта своей прописки в выписке из домовой книги. И как я понимаю, по закону ей не смогут отказать. Или я что-то упустил?

Спросить
Пожаловаться

Право на приватизацию она конечно имеет /при установлении факта постоянного проживания/.но здесь усматривается административное правонарушение. Но в любом случае право на приватизацию у нее есть.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация что мой родной брат умер. Проживал он и был прописан в квартире, квартира эта неприватизированная. Из родственников я осталась у него одна.

В жилищном кодексе сказано в ст. 82 «Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.» ст. 69 «К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.»

Скажите могу я опираясь на данные статьи жилищного кодекса перезаключить договор социального найма на себя.

Мать - участник ВОВ - наниматель жилого помещения. Совместно проживает с сыном, его женой и внуком (школьник 10 лет) сыном сына и его жены. Согласно ст. 53 Жил. кодекса, другие иждевенцы могут быть признаны членами семьи нанимателя, если совместно с ним проживают и ведут совместное хозяйство. Вопрос. Какие документы надо иметь, чтобы в этом случае внука признать членом семьи нанимателя? От этого зависит предоставление на него льгот при оплате за жилье, тепло и др, т.к. они предоставляются только членам семьи участника ВОВ согласно закона о Ветеранах РФ. Заранее благодарен.

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Меня интересует некоторые моменты в ЖК РФ:

1) Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

Что подразумевается под вселением? В какой момент граждане считаются вселенными в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя? И обязательны ли для того, чтобы супруг считался вселенным в качестве члена семьи, изменение в договоре социального найма и,соответственно, регистрация супргуга по этому месту жительства?

2) статья 83.пункт 5

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Что подразумевается под ОДИНОКО ПРОЖИВАВШИМ НАНИМАТЕЛЕМ?

Предположим, наниматель живет вместе с супругом, но в договоре социального найма это не указано и плюс ко всему супруг нанимателя прописан по другому адресу. В случае гибели нанимателя в данной ситуации - будет ли считаться погибший наниматель как ОДИНОКО ПРОЖИВАВШИЙ НАНИМАТЕЛЬ?

Спасибо за внимание.

В дополнение к вопросу №522051. Спасибо огромное за столь оперативный ответ!

Я просматривала сейчас Жилищный Кодекс и нашла такую статью:

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Означает ли это, что я или моя дочь обязаны была все-же прописать ребенка в продаваемую сейчас квартиру с момента рождения. И тогда бы он становился участником приватизации. На момент приватизации моя дочь тоже была нанимателем, родила ребенка, но не прописала его у себя. Приватизировали квартиру на меня, дочь написала отказ.

Комната в коммунальной квартире приватизирована семьей из 3-х человек в общую совместную собственность в 2001 году (так указано в свидетельстве о собственности). Две другие комнаты зареплены за 2 другими семьям по договорй социального найма, не приватизированные.

Вопрос:

1.Мне продана эта приватизированная комната по догову купли-продажи. Имеется отказ департамента жилищной политики г.Москвы от преимущественного права покупки данной комнаты. Имели ли соседи (наниматели) других комнат, в данной ситуации преимущественное право покупки.

2.Хочу продать данную комнату сейчас. Обязан ли я, по Новому Жилищному кодексу информировать соседй о продаже (они по-прежнему наниматели).

Есть комната в бывшем общежитии, по договору социального найма прописаны 2 нанимателей (комната 13 кв.м, можно приватирировать); один наниматель хочет выкупить половину комнату у другого нанимателя; вопрос как проще это сделать?

1 путь понятен: приватизация в равных долях и далее купля-продажа, а можно ли так: 1 наниматель получает деньги от 2 нанимателя и просто выписывается (есть куда), после этого 2 приватизирует комнату только на себя?

Может ли муниципалитет подселить нового жильца?

Вопрос что кто-то кого-то обманет не стоит!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.4 ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Т.е. бывший член семьи нанимателя может выделить в судебном порядке свою долю в оплате за наем жилья и ЖКУ, и получать отдельную квитанцию, и оплачивать квартплату по ней.

Скажите, пожалуйста, кто относится к бывшим членам семьи нанимателя, в какой статье кодекса об этом написано? И ещё, в случае, если наниматель - мой отец, он в разводе с моей матерью, я состою в официальном браке с мужем, я могу воспользоваться п. 4 ст. 69 ЖК РФ, как бывший член семьи нанимателя, чтобы отдельно оплачивать за наём жилья и ЖКУ? Заранее огромное спасибо!

Дело в том, что наниматель комнаты использовал право приватизации ранее на другой жилплощади. Какие документы требуются от нанимателя (отказ от участия в приватизации в пользу супруги, документы подтверждающие ранее использованное право приватизации)?

Дом под снос, квартира 2-х комнатная, проживают три семьи, наниматель квартиры глава одной из трех семей, порядок предоставления жилья и его нормы. Читала, что другое благоустроенное жилье может быть предоставлено нанимателю и членам его семьи по договору социального найма в соответствии с положениями статей 85 - 88 ЖК РФ в следующих случаях:1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; Я так понимаю, другое жилье предоставляется нанимателю и членам его семьи, а куда деть две другие семьи? Они не являются членами семьи нанимателя. Администрация говорит, что нам положено жилье, состоящее из стольки же комнат, сколько у нас было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение