Права жены на участие в приватизации комнаты в коммуналке по договору социального найма

• г. Москва

Приветствую. Вопрос такой.

Муж - наниматель комнаты в коммуналке по договору социального найма

. Жена совместно проживает с ним (могут подтвердить другие жильцы коммуналки и из иных источников могут быть доказательства). При этом жена не зарегистрирована в данной комнате.

Правильно ли я понимаю, что жена имеет право на участие в приватизации данной комнаты вместе с мужем? (так как формально согласно ст. 61 Жилищного кодекса, членом семьи нанимателя считается тот супруг, кто совместно с ним проживает, а про необходимость регистрации при этом и т.п. ничего в кодексе не говориться).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Супруга не только должна проживать но и быть прописана по данному адресу. Так как для приватизации вы предоставляете выписку из домовой книги кто прописан вместе с нанимателеи на день поиватизации.

Если супруга в суде потребует своего участия в приватизации на том основании, что совместно проживала с супругом-нанимателем в приватизируемом жилье (без регистрации), то разве суд не вынесет решение в ее пользу на основании статьи 61 Жилищного кодекса, если она докажет суду факт своего совместного проживания без регистрации?

Затем она с этим решением суда пойдет в тот орган власти, через который осуществляется приватизация, и потребует своего участия в приватизации без факта своей прописки в выписке из домовой книги. И как я понимаю, по закону ей не смогут отказать. Или я что-то упустил?

Право на приватизацию она конечно имеет /при установлении факта постоянного проживания/.но здесь усматривается административное правонарушение. Но в любом случае право на приватизацию у нее есть.