Как сохранить опеку над детьми при разводе и желании быть с ними

• г. Салехард

Как при разводе оставить детей с отцом? У меня двое деток с женой уже не живём вместе с ноября месяца. Она забрала детей пока я был на работе в другом городе по приезду ни детей ни жены. Знаю только что она в другом городе живёт с другим мужчиной. Собираюсь разводиться но дети хочу что бы были со мной.

Ответы на вопрос (6):

Можете заявить исковые требования об определении места жительства детей с Вами. Но судебная практика такова, что маленьких детей оставляют как правило с матерью. Если только она не наркоманка или алкоголичка. В любом случае боритесь за свои права отца.

То что вы хотите сделать хотя формально и возможно, т.к. у родителей равные права (ст. 65 СК РФ). Но на практике детей оставляют с матерью.

Вам необходимо составить исковое заявление об определении места жительства с вами, с 10 лет учитывается мнение ребенка, будут учитываться - ваши доходы, наличие жилья, зарегистрированный брак, условия проживания, мнение опеки. Шансы 50 на 50%.

Я понимаю что это будет сложно но детей я люблю. Она уехала в спешке пока я не вернулся. Сам я не пью работаю на 2 х работах сейчас одну из работ поменял что бы не выезжать из города. Жене не изменял. Она не работала семью обеспечивал я. Она летом захотела поехать до родителей. И пробыла там 4 месяца. Когда приехал за ними они поехали со мной домой. Дома уже узнал что она там жила с молодым человеком. И когда я уехал по работе. По возвращению небыло ни жены ни детей. Где именно они там живут я не знаю только город. Она любила выпивать алкоголь.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с отцом. Удачи Вам и всего хорошего!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.