Могут за долги перед банком посадить тюрьму?

• г. Вологда

Могут за долги перед банком посадить тюрьму?

Ответы на вопрос (4):

Не могут, поскольку это гражданско-правовые отношения. Уголовная ответственность установлена за мошенничество - если заёмщик брал кредит без намерения отдавать.

Если эти долги образовались в результате просрочки, отсутствия платежей, то это гражданское судопроизводство. Они обратятся в суд и взыщут сумму долга. В тюрьму не посадят. Уголовное дело может быть возбуждено при определенных обстоятельствах, в том числе предоставления подложных документов при оформлении кредита.

В том случае, если в действиях заемщика имеется состав мошенничества, может быть возбуждено уголовное дело и назначено уголовное наказание. Состав мошенничества может быть при предоставлении в банк заведомо ложных документов, а также при заведомом отсутствии намерений погашать обязательства перед банком.

Добрый день, Тамара. За долги перед банком возбудить уголовного дела не могут. Если только за злостное неисполнение судебного решения. Назначить меру наказания, связанную с реальным отбывание наказания, по этой статье не назначат.