Как написать заявление в суд о истечении исковой давности по выплате кредита, если банк не подал иск.

• г. Белгород

Если срок исковой давности по выплате кридита прошел (как я знаю три года), могу ли я написать заявление в суд о том что срок исковой давности истек, если банк еще не подавал на меня в суд? (то есть раньше чем они). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина! Раньше писать заявление не кому. Подадите его в суд в случае, если банк обратиться с иском, тогда будет гражданское дело.

если срок исковой давности по выплате кридита прошел (как я знаю три года), могу ли я написать заявление в суд о том что срок исковой давности истек, если банк еще не подавал на меня в суд? (то есть раньше чем они).

Если на Вас не подавали искового заявления, в рамках какого дела Вы будете общаться с судом?

В случае если банк подаст в суд заявление о восстановлении пропущенного срока, тогда вы вправе подать заявление в суд

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (п. 3 ст. 112 ГПК РФ).