Можно ли выписать гражданина из муниципального жилья в котором он не проживает более 10 лет и не платит за него.

• г. Екатеринбург

Можно ли выписать гражданина из муниципльного жилья в котором он не проживае более 10 лет и не платит за него.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Маргарита.

Да, можно. Основание - ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Можно обратиться в суд, для признания утратившим право пользования, в связи с выездом на иное постоянное место жительства. Основание - пункт 3 ст. 83 Жилищного кодекса. Судебной практики немало.

Здравствуйте, Маргарита! Выписать, а точнее признать утратившим право пользования муниципальным жильем, можно. Только имеется ряд нюансов важных для данного рода дел.

Признать лицо утратившим право пользования жилым помещением гражданина не проживающего в данном жилом помещении возможно на основании решения суда, что послужит поводом к снятию его с регистрационного учета из данного жилого помещения.