Отключение э/энергии по заявлению собственника квартиры - правомерно ли и как действовать в сложившейся ситуации?

• г. Казань

Правомерно ли отключение э/энергии по заявлению собственника квартиры в которой я зарегистрированна с детьми, одному из которых 10 месяцев за долг по комм. Услугам в сумме 15000 руб., который образовался с сентября месяца, а мы с детьми там стали проживать с ноября месяца. Управляющая компания сразу после заявления собственника отключила э/энергию не предупредив за 3 суток и затребовав полного погашения долга в сумме 15000 плюс 1500 руб. штраф за несвоевр. Оплату. Оплачивать не имею возможности. Что делать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По требованию собственника электроэнергию могли отключить, Маргарита. Обратитесь в Управляющую компанию. Предоставив подтверждения регистрации (в том числе и по детям).

По заявлению собственника предоставление коммунальной услуги электроснабжения может производиться. Все зарегистрированные отвечают по долгам за жилье и ком. услуги солидарно. Проживание детей в квартире не является основанием для отказа собственнику в приостановлении электроснабжения.

УК обязана письменно уведомить должников за 30 дней до отключения, но у вас отключение по заявлению собственника, поэтому могут отключить хоть в тот же день.