Исполнение решения суда - отправлять ли платежное поручение в суд для уведомления и как защититься от предъявления судебного приказа к счету?

• г. Санкт-Петербург

Вынесено решение о взыскании судебных расходов и его немедленном исполнении. Решение оплачено в добровольном порядке, есть платежное поручение. Нужно ли отправлять его в суд в целях уведомления об исполнении решения суда? Как обезопасить себя, чтобы взыскатель не предъявил судебный приказ к расчетному счету? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Как обезопасить себя, чтобы взыскатель не предъявил судебный приказ к расчетному счету?

Ничего не предъявит, не волнуйтесь. Платежное поручение сохраняйте просто. В суд ничего не отсылается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уведомление суда об исполнении его решения не предусмотрено законом. Вам ничего не требуется делать. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Нет, суд уведомлять об исполнении не нужно. А вот если исполнительный лист будет передан приставам - то им нужно будет унести доказательства оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает вашей обязанности извещать в суд об оплате. Обязательно сохраните платежную квитанцию.

Спросить
Пожаловаться

В суд ничего предъявлять не надо. Сохраняйте платежное поручение и, в случае, возбуждения исполнительного производства, предъявляйте его судебным приставам-исполнителям.

Спросить
Пожаловаться

Хакасии погорели люди. Через суд взыскали компенсации, в решение суда немедленное исполнение. Т. е. администрация сразу им обязана оплатить деньги. Но не платят. Погорельцы берут испол. Листы и предъявляют на исполнение приставу

Был ли случай взыскание неустойки при неисполнении решения суда при немедленном исполнении. Только после того, как взыскатель предъявил на исполнение должник оплатил. Т. е. в решение прописано немедленное исполнение, а исполнено после предъявления на исполнение.

26.06.2018 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, приказ был направлен взыскателем в банк, задолженность была наполовину погашена денежными средствами со счета должника. В январе 2020 г. взыскатель направил в банк письмо об отмене взыскания, судебный приказ был взыскателю возвращен.

В октябре 2020 г. взыскатель обратился за выдачей дубликата судебного приказа, на основании того, что он якобы был утрачен. Получив дубликат, взыскатель предъявил его в службу судебных приставов, и по нему вновь стали взыскивать задолженность.

Насколько правомерны действия взыскателя, не является ли это фактом повторного взскания долга?

Ситуация: было вынесено решение суда (мировой судья) в мою пользу. После я подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд определением мое заявление удовлетворил. Ответчик подал апелляцию на определение о взыскании судебных расходов. В районном суде решение изменили - судебные расходы уменьшили. Но по факту же заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено же? могу ли я также заявить заявление о взыскании судебных расходов по апелляции? Ведь решение в итоге все равно в мою пользу (хоть и уменьшили его размер взыскания)

Согласно статье 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов и др. Имеет ли право пристав-исполнитель немедленно исполнить решение налоговой инспекции по взысканию налога? Это не превышение его полномочия? Спасибо.

Коллекторское агентство попало иск в суд на взыскание денежных средств. Суд вынес судебный приказ. О решении суда ознакомлен не был, узнал о нём спустя восемь месяцев после вступления решения суда в силу от судебных приставов. Как мне оспорить данное решение суда?

Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов заработка. В какой суд подавать и/заявление (взыскатель) об изменении порядка исполнения решения суда (гор. или мировой)? нужна ли пошлина?

Должник добровольно исполнил решение суда перечислив деньги истцу взыскателю, при этом не поставив взыскателя в известность. Взыскатель через месяц после перечисления ему денег должником получает в суде исполнительный лист и взыскивает с должника повторно сумму. Взыскатель обосновывает свои действия тем, что должник не направил уведомительное письмо ни в суд, ни самому взыскателю о добровольном исполнении решения суда. Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по взысканию задолженности по коммунальным услугам. По решению суда взыскатель получил исполнительный лист. Взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, должнику заморозили счета и перевели сумму долга на счёт взыскателя. Через три месяца опять образовалась задолженность, был снова суд, но в этот раз суд отказал взыскателю. Первое решение суда было не верно. Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно? И как это сделать?

Суд присудил алименты, я не согласен с решением суда. В какие сроки и где я могу обжаловать решение суда,

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 211]

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; получается согласно этому закону, пока я буду обжаловать решение в вышестоящем суде, я буду выплачивать алименты. А если второй суд отменит решение первого, кто тогда мне вернёт деньги?

Может ли сторона в арбитражной суде, в пользу которой вынесено решение по взысканию денежной суммы, после вынесения решения суда подать иск о взыскании судебных расходов с ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение