Вопросы сдачи квартиры в аренду и права проживания для родителя несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

В квартире прописаны я, мой отец и мой ребенок, собственность у нас в равных долях. Сейчас живем в другом месте и хотим квартиру сдавать. С женой мы в разводе. Она прописана в другом месте и имеет в собственности квартиру и живет там с нашим ребенком. Может ли она, как мать несовершеннолетнего ребенка, претендовать на право проживания в нашей квартире? Обязан ли я спрашивать ее согласия, если хочу зарегистрировать (временно/постоянно) в данной квартире другого человека?

Ответы на вопрос (1):

Претендовать на проживание не может. Согласия зарегистрировать другого человека нужно у совершеннолетних проживающих, следовательно не надо.