Обман при покупке автомобиля - Как бороться с принудительной страховкой и подать в суд?

• г. Москва

Приветствую. Покупался автомобиль в автосалоне.

Девушка, с которой подписывали документы куда-то очень спешила и поэтому делали на скорую руку. Цена автомобиля была 550 тысяч. В документах сумма была прописана 670. НА вопрос откуда такие цифры, девушка сказала, что эта страховка обязательная, чтобы уехать из слона. Она утвердила, что она юрист и показала гражданский кодекс, где было указано, что от неё можно отказаться. Но отказываться нужно через месяц минимум. Прошёл месяц и я решил отказаться от страховки, но страховая компания мне показала новый закон, в котором говорится, что отказ от страховки возможен только в течении 5 дней с момента покупки. То есть мне страховка была навязана обманным путём.Сумма ежемесячного платежа без страховки-15000. со страховкой-22000.

Теперь главный вопрос. Могу ли я подавать в суд на лицо, которым я был обманут и что делать дальше? Страховка мне эта не нужна. И смогу ли я доказать в суде, что страховка мне была навязана обманным путём?

Ответы на вопрос (6):

Николай, добрый день.

Надо смотреть ваши документы. Беседу с девушкой к делу не пришьешь, к сожалению.

Если в договоре все оговорено, то взыскать страховку будет проблемно.

Здравствуйте Николай

Перспективы у вас не особо успешные и доказать не получится.

У Вас должен быть договор страхования и там все написано, когда и в какие сроки расторгается договор

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Николай, для прогноза ситуации надо видеть все документы по делу, и вообще знать, какими Вы доказательствами располагаете в целом.

Николай, для начала необходимо ознакомиться с заключенным Вами договором. Пока тот факт, что увеличение стоимости авто произошло за счет страховки, подтверждается только словами продавца.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вам не доказать слова, которые были сказаны юристом автосалона. Надо видеть документы, в т.ч. договор страхования и кредитный договор. Если в договоре страхования указан срок льготного возврата страховых платежей - 5 дней, то это ваша оплошность, что вы подписываете документы, не читая их текста. У вас непосредственно с юристом не было никаких договорных отношений, только с юридическими лицами - автосалоном, банком и страховой компанией. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Вам необходимо обращаться в суд и расторгать договор страхования. Подобная практика имеется.