Вопрос отключения электричества за неуплату услуг ТБО при отсутствии задолжности по электроэнергии

• г. Краснодар

Могут ли отключить свет, за неуплату услуг ТБО, с тем учётом, что управляющая компания предоставляет только функцию ТБО, а электроэнергия оплачивается на прямую и за неё нет долгов!

Ответы на вопрос (2):

Не может быть отключена, так как отграничить подачу энергии может только энергоснабжающая организации за неуплату услуг энергоснабжения и с обязательным предупреждением не менее чем за один месяц. Удачи.

Нет. Но могут подать в суд на истребование долга в судебном порядке. Согласно п.117 правил оказания коммунальных услуг (утверждение. Постановлением правительства#354). Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, уведомив об этом потребителя при неполной оплате потребителем коммунальной услуги. Но в вашем случае управляющая компания не является исполнителем, т.к. исполнитель это Энергосбытовая компания, с которой у вас должен быть отдельный абонентский договор. Кроме того, в тех же Правилах указано, что ограничительные меры в отношении должника не должны приводить к ухудшению требований пригодности жилого помещения, а оно должно быть оборудовано инженерными сетями, в.том числе, и электричеством (п.12 положения о признании помещения жилым утв. постановлением Правительства #47).