Каков процент оплаты нотариуса при оформлении свидетельства о наследстве за квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Мне от дяди в наследство досталась квартира. Какой процент от её стоимости оплачивается нотариуса при оформлении свидетельства о наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина при наследовании не близкими родственниками равна 0,6 % от кадастровой стоимости имущества, но не более 1 млн руб.

Здравствуйте.

Госпошлина за нотариальные действия установлена в ст. 333.24 Налогового кодекса.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кроме того, нотариусы берут деньги за услуги правового и технического характера, которые устанавливают самостоятельно.

Несовершеннолетние наследники освобождаются от уплаты госпошлины, но не за услуги правового и технического характера.

Подробнее ➤

Доброго времени суток!

Вам придется заплатит госпошлину в размере 0,6% (поскольку не являетесь близкими родственниками) от стоимости квартиры, а также услуги нотариуса правового и технического характера. Стоимость услуг отличается в разных регионах и у разных нотариусов, необходимо уточнять непосредственно в нотариальных конторах.

Удачи Вам и всех благ!