Предложили нелегальный заработок через карты Сбербанка - возможные последствия и пути решения проблемы

• г. Ханты-Мансийск

Недавно мне предложили заработок через банковские карты Сбербанка. Как выяснилось позже, заработок не совсем легальный. В процессе общения с человеком, который предложил этот заработок, у меня списались деньги с карты. И я знаю, что это этот человек их списал, который предложил заработок. В Сбербанке посоветовали обратиться в полицию. Но я сомневаюсь: не посадят ли меня саму за намерение совершить мошенничество (тот вид заработка который мне предложили предполагал мошеннические действия с картой Сбербанка). Или нету такой статьи в Уголовном кодексе, ведь мошенничества с моей стороны не было?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, по составу и срок. Вас как соучастника могут привлечь. Нужна более подробная информация от Вас. Вы какие действия предпринимали?