Может ли муж быть посажен за неуплату алиментов в свете текущих финансовых трудностей и ожидаемого прибавления в семье?

• г. Ярославль

У мужа двое детей от первого брака, есть долг по алиментам, сейчас проблемы с работой, у нас будет сейчас маленький ребенок. Могут ли его посадить за неуплату?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это ему не грозит, так как статья 157 УК РФ " Злостное уклонение от уплаты алиментов" в прошлом году была декриминализирована.

Добрый день! После рождения ребенка рекомендую вам подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов.

В нынешней редакции ст. 157 была изменена и звучит следующим образом:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.