Меня сокращают на работе, когда я должна составить иск для суда. Когда на руки мне выдадут трудовую книжку.

• г. Волгоград

Меня сокращают на работе, когдая я дожна составить иск для суда.

Когда на руки мне выдадут трудовую книжку.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Почему вы должны составлять исковое заявление в суд? Если увольнение без нарушений, то основания для обращения нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Есть основная работа, на ней не торопятся переходить на электронные трудовые книжки. Планируют, что будут вести их, как в бумажном, так и в электронном варианте. Параллельно хочу официально устроиться на полставки на работу по совместительству, но так, чтобы на первой работе об этом не знали, но бухгалтер на работе № 2 просит принести с работы № 1 трудовую книжку для внесения записи. Правомерно ли просят у меня трудовую книжку на работе № 2 и в какой срок мне обязаны вернуть трудовую книжку на руки на работе № 1, если я напишу заявление о ведение электронной трудовой книжки?

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Сотрудник ПФР, требует оригинал трудовой книжки для оформления пенсии. Трудовая книжка в отделе кадров. Отказываются давать, говоря, что книжка трудовая должна находиться у них. Что же делать, увольнять?! Как получить трудовую книжку на руки?

Мать-одиночка, имеет ребёнка-инвалида до 18 ти лет, уволилась с работы сегодняшним числом. Когда организация должна выдать трудовую книжку на руки?

Не могу найти свою трудовую книжку, но знаю, что не потеряла ее, поэтому нынешний работодатель сделал мне запись в новой книжке, когда буду оформлять пенсию, эта книжка будет иметь силу? Работу не совмещаю, просто уволилась и сейчас работаю на другой работе, отчисления в ПФ в порядке, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я устраивалась на работу, со мной был заключен бессрочный трудовой договор (без указания срока окончания работы), договор отдали мне на руки. Теперь я уволилась с работы, получила на руки трудовую книжку. Обязан ли мой бывший работодатель сделать запись об увольнении в трудовом договоре или это необязательно и достаточно записи в трудовой книжке?

С уважением. Анна.

Меня увольняют по сокращению штатов последний день работы 12 мая трудовая книжка находится в самаре там отдел кадров когда и как должны мне выдать трудовую книжку.

Трудовая книжка. Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня две трудовые книжки. Когда устраивалась на работу в РФ, не смогла предоставить трудовую книжку, т. к. из-за боевых действий на Донбассе выезжала в РФ, еще не уволившись с работы. Когда с первой трудовой (заверенная копия трудовой книжки), пришла к директору организации в которой сейчас работаю, с просьбой перенести запись с одной трудовой в другую - мне отказали. Законно ли это? Гражданство РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение