Меня сокращают на работе, когда я должна составить иск для суда. Когда на руки мне выдадут трудовую книжку.

• г. Волгоград

Меня сокращают на работе, когдая я дожна составить иск для суда.

Когда на руки мне выдадут трудовую книжку.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Почему вы должны составлять исковое заявление в суд? Если увольнение без нарушений, то основания для обращения нет.

Здравствуйте, Анна.

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.