Проблема начисления и сбора денежных средств за теплоэнергию в жилищном фонде - права ТСО
₽ VIP

• г. Тында

Теплоснабжающая организация (ТСО) предоставляет жилищному фонду коммунальную услугу в виде тепловой энергии. Управляющие компании начисляют и собирают за тепловую энергию и нехотят отдавать услугу начисления и сбора денежных средств ТСО. УК часто не возвращают в полном объеме денежные средства и не хотят отдовать эту услугу ТСО. Спасибо Виктор Имеет ли право ТСО начислять и собирать за предоставленную услугу жилищному фонду, самостоятельно.

Ответы на вопрос (4):

Этот вопрос должны решить собственники жилья. Они решают на своем собрании, что переходят на непосредственное управление многоквартирным домом, после извещают об этом УК, истребуют от нее документацию и заключают договоры напрямую с лицами, оказывающими соответствующие услуги жилфонду

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор! ТСО предоставляет не услугу, энергоресурс - тепловую ЭНЕРГИЮ. Эту энергию ПОЛУЧАЕТ и должна оплачивать ваша УО за счёт тех средств, которые собственники помещений ОБЯЗАНЫ уплатить управляющей организации (УО), но не за ресурс, а за КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ - теплоснабжение.

УО является ЕДИНСТВЕННЫМ исполнителем коммунальных услуг в тех домах, которые находятся в управлении этой УО.

Если в вашем доме выбран("назначен";) способ управления с помощью УО, то ВСЕ платежи и за жилое помещение, и за коммунальные услуги должны быть внесены именно в УО.

Заключение ПРЯМЫХ договоров с ресурсоснабжающими организациями, в том числе и с ТСО при указанном способе управления законодательством и нормативными првовыми актами РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, не спорьте с юристами, даже если вы сами "немножко юрист". Наберите ст. 161 и 164 ЖК РФ, их никто не отменял, в России действует непосредственное управление. Наберите в поисковике любом постановление и посмотрите, неужели не додумаетесь.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме (где 100 и более квартир) непосредственного управления по всей России нет оно неприемлемо и законодатель его скоро отменит. Должно выйти дополнение к 307 Постановлению Правительства, а вот вышло или нет я, хотел это и узнать. Спасибо Виктор.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про ограничение теплоснабжения. Ситуация: имеется теплоснабжающая компания, которая из своих тепловых сетей продаёт другой организации (назовём её Организация N) тепловую энергию и теплоноситель. Организаци N транспортирует тепловую энергию и теплоноситель по арендованным сетям и продаёт их (тепло и теплоноситель) единственному потребителю: больнице. У Организации N образовалась задолженность перед теплоснабжающей организацией в результате чего теплоснабжающая организация решила произвести ограничение, а затем полное прекращение подачи тепловой энергии и теплоносителя. Вопрос: может ли теплоснабжающая организация ограничить, а затем полностью прекратить подачу тепловой энергии Организации N? Если может, то каким документом она должна руководствоваться, ведь она ограничивает не социально-значимый объект, а организацию-перепродавца.

Наш многоквартирный дом оборудован счетчиками тепловой энергии, но теплоснабжающая организация поставляет тепловую энергию по нормотиву-законно ли это и как заставить теплоснабжающую компанию производить расчёт именно по счетчикам. Спасибо!

В состав тарифа теплоснабжающей организации включены затраты на производство и передачу тепловой энергии. Услуги по передаче оказывались ей теплосетевой организацией на основании договора. В настоящее время теплосетевая организация вернула сети собственнику - в муниципалитет, для которого соответственно тариф на передачу тепловой энергии не установлен. Вправе ли в настоящее время теплоснабжающая организация продолжать с потребителей сбор средств за тепловую энергию по тарифу, включающему затраты на производство и передачу энергии, учитывая, что фактически затраты на передачу она не несет?

А вправе ли управляющие компании многоквартирных домов, требовать денежные средства на приобретение и установку, приборов учета тепловой энергии?

Нами заключен договор на техобслуживание ИТП, согласно которому организация подает данные о потреблении нами тепловой энергии в Теплоснабжающую организацию. При сверке Теплоснабжающей организацией данных, поданных организацией, появились расхождения. В итоге, по вине организации, нам пришлось доплатить приличную сумму за тепловую энергию. Можем ли мы взыскать с организации, кроме штрафа, ту сумму, которую нам пришлось доплатить, в полном объеме?

В подвальном помещении многоквартирного дома расположены магазины. Дом оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии. Правильно ли выставлять счет за тепловую энергию по показаниям прибора учета пропорционально занимаемой площади в полном объеме.

Можно ограничить подачу тепловой энергии школе за неуплату за потребленную тепловую энергию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок эксплуатации лифтов истёк.

Управляющая компания дополнительно собирает денежные средства на оценку лифтов специализированной организацией.

Правомерен ли дополнительный сбор денег?

При этом собственники нежилых помещений должны участвовать в дополнительном сборе денежных средств?

Учреждению на праве собственности принадлежит котельная, которая передана на техническое обслуживание теплоснабжающей организации, с которой заключен договор на поставку тепловой энергии. Учреждение оплачивает поставленную тепловую энергию регулярно. Котельная оборудована коммерческим узлом учета тепловой энергии. Между теплоснабжающей организацией и Газпромом заключен договор на постаку газа в котельную, в которой установлен узел учета газа. На протяжении нескольких лет, учреждение оплачивало только тепловую энергию, однако в настоящее время теплоснабжающая организация выставилила учреждению счет за газ и требует возмещения убытков, в связи с тем, что отсутствуект коммерческий узел учета газа, и расчеты за газ, между теплоснабжающей организацией и поставщиком газа-Газпромом, происходят с применением повышающего коэффициента. Теплоснабжающая организация ссылается на то, что собственник обязан привести в сооотвествие узел учета газа с ГОСТОм 8.740-2011. При этом теплоснабжающая организация, без согласования с собственником, подключила субабоненента, у которого отсутствует узел учета тепловой энергии и оплата за поставленную тепловую энергию производится по норме, из расчета площади. Какие-либо обязательства по оплате газа у учреждения отсутствуют и теплоснабжающая организация ссылается на то, что данные обязательства внедоговорные и учреждение обязано возместить убытки за газ, поставленный в котельную для переработки в тепловую энергию.

Правомерны ли действия теплоснабжающей организации? На ком лежит обязанность по установке коммерческого узла учета газа? И обязано ли учреждение возместить убытки, возникшие при поставке газа?

Одна организаций производит тепловую энергию другая организация её приобретает для дальнейшей поставке тепловой энергии, заключен договор на приобретение тепловой энергии между двумя ООО в рамках 190 ФЗ. договор заключен на неопределенный срок. Как изменить срок действия договора на определенный срок с дальнейшей пролонгацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение