Каковы нормы наполняемости групп для детей с овз в дошкольном образовательном учреждении.

• г. Санкт-Петербург

Каковы нормы наполняемости групп для детей с овз в дошкольном образовательном учреждении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Количество коррекционных групп и их наполняемость в детских садах как компенсирующего, так и обычного вида определяются уставом ДОУ в зависимости от санитарных норм и условий, необходимых для осуществления процесса воспитания, обучения и коррекции. Как правило, предельная наполняемость группы (в зависимости от конкретного вида) не должна превышать 6 - 15 человек.

Доброго времени суток! Для детей, которые требуют повышенного внимания СанПиН рекомендует: в одной группе детского сада не должно быть более 10 человек с весомыми дефектами речевых способностей для детей, имеющих фонетико фонематические дефекты речи от трех лет и выше действуют соответствующие предельные значения - 12 детей, глухие малыши могут находиться в одной группе в количестве 6 человек, для слабослышащих детей граничной размер-восемь детей. Для того, чтобы воспитатель мог присматривать за всеми воспитанниками их должно быть не более 15 детей в одной группе.