Правовые аспекты опеки и льготной постановки племянницы в очередь на жилье

• г. Пермь

Моя сестра, в 2008 году, после смерти жены младшего брата и отсутствия сведений о младшем брате, через заявление в суд добилась признания брата безвременно отсутствующим и взяла опекунство над его 7-ми летней дочерью. Сейчас племяннице 16 лет. Органы опеки не подают запрос в Муниципалитет для льготной постановки племянницы как сироты в очередь на жилье, ссылаясь на отсутствие свидетельства о смерти отца, хотя до настоящего момента сведений о брате не поступало.

Имеет ли право дочь младшего брата считаться сиротой и право на льготу в получении жилья, как сирота?

Если по законодательству такое не возможно, то можно-ли лишить отца родительских прав за долгое отсутствие или необходимо признание судом ее отца умершим?

Сестра не хочет признавать младшего брата умершим, надеясь, что он все еще жив.

Ответы на вопрос (2):

Зря она не желает признавать брата умершим, будет больше проблем с его сыном. Ведь в случае если он окажется жив, он может отменить данное решение суда. Всего доброго.

Добрый день, племянницу можно признать ребенком, оставшимся без попечения родителей. Эта категория также имеет право на получение жилого помещения, то есть правовой статус сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей в данном случае совпадает.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа установлен Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.