Супругу навязывают увольнение - можно ли понизить должностной оклад?
₽ VIP

• г. Калининград

Супруг работал в упраляющей компании на должности завхоза. Компанию продали. Новый владелец не хочет увольнять сокращением, а вынуждает уволиться по собственному желанию, понизив должностной оклад. Законно ли это? Имееют ли право понизить оклад?

Ответы на вопрос (1):

Изменение размера оплаты труда по инициативе Работодателя возможно, но только с обязательным предварительным письменным уведомлением об изменении за два месяца. Но и в этом случае размер оклада (за полную рабоую неделю) не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного законодательством