Военнослужащие, получающие высшее образование, лишены права на учебный отпуск - правомерно или нет?

• г. Абакан

Муж служит в пограничных войсках, в звании прапорщика, имеет 8 лет выслуги.2 года назад поступил в институт, получать 1-е высшее образование, рапорт на учебный отпуск подписывали без проблем. Сейчас сообщили что отпускать в учебный отпуск с 2017 года ни кого не будут, так как в управлении начальник руководствуется какой-то инструкцией, в которой написано что военнослужащих отпускать в отпуск он может по своему усмотрению. А получающих 1 высшее образование сослуживцев достаточное колличество. Подскажите правомерно ли?И куда обращаться, ведь в Конституции РФ прописано что каждый гражданин имеет право на образование.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно - есть закон, а не инструкция. Обращайтесь с жалобой в гарнизонную прокуратуру за защитой своих прав.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 11]

...6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.