Вопрос - Будут ли сняты с очереди на улучшение жилищных условий все члены семьи, если один из них получил квартиру по программе Молодая семья и не снялся с учета?

• г. Воронеж

Будут ли сняты с очереди на улучшение квартирных условий все члены семьи (квартира в Спб, зарегистрировано 7 чел. и фактически уже сформировалось 3 семьи), если один из членов с ребенком получил квартиру по программе" Молодая семья"при этом не снялся с учета. Или снимут с очереди только получившего жилье.

Ответы на вопрос (1):

На учёте стоит семья из 7-ми человек. Сейчас жилищные условия изменились (улучшились в результате участия 2-х членов семьи в целевой программе). Если эти новые жилищные условия позволяют по прежнему претендовать на улучшение жилищных условий (уровень обеспеченности каждого члена семьи меньше установленной органом местного самоуправления (районом г. СПб) учётной нормы общей жилой площади на человека), то по прежнему стоите в очереди и в порядке очерёдности получите жилое помещение по ДСН общей площадью не более нормы предоставления на каждого члена семьи.

Замечу при этом, что учётная норма (на человека) и норма предоставления (на человека) - разные показатели, имеют они разное правовое значение.

Права на улучшение жилищных условий оценивается по УЧЁТНОЙ норме (обеспеченность каждого должна быть менее). Предоставление ЖП по ДСН ограничивается верхним пределом по норме ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (обеспеченность при улучшении за счёт ОМСУ должна быть не более).