Выплата неустойки за несвоовременный ответ

• г. Краснодар

Выплата неустойки по алиментам.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в тот же суд, по месту регистрации должника соответствующее заявление о начислении неустойки. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте. Для взыскания неустойки по алиментам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте, что конкретно интересует? Пишите заявление в суд, в соответсвии со ст.131 ГПК РФ. Для составления заявления можете обратиться к юристу за помощью.