Как доказать, что кто-то отправляет электронные письма от моего имени? Как принести виновника в суд?

• г. Липецк

У меня такая ситуация. Один человек шлет письма от моего имени моему бывшему мужу и его жене. Бывший муж думает, что пишу я, и из-за этого у меня возникли с ним проблемы с алиментами. Как мне доказать, что это делаю не я, а другой человек? Как мне наказать этого человека? Дело в том, что это не первый случай. Ранее он писал письма моему молодому человеку и его матери от лица некой женщины и обливал меня грязью, указывал в письме факты, которые известны только ему, поэтому я и поняла, что это он. Этот человек донимает меня в соцсетях, но не под своим именем. Как это можно доказать? Ведь одного моего слова недостаточно. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

з-за этого у меня возникли с ним проблемы с алиментами

Вы являетесь алиментоплательщиком или муж?

Присутствие в вашей жизни этого конфликта никаким образом не влияет на исполнение обязанности по оплате алиментов, возложенную государством. Если вам не платят алименты, подавайте заявление приставам. Для неплательщиков алиментов предусмотрены принудительные меры.

Евгения, дело даже не в алиментах, а в том, как доказать, что посторонний человек вторгается в мою личную жизнь и портит мою репутацию, пишет письма людям из моего окружения, но не от своего имени. Как это можно доказать?

Самостоятельно доказать вы не сможете. На данный момент вам необходимо принять меры для фиксации, сохранения документов, писем и т.п., обратиться с заявлением в деж. часть ОМВД. Подследственность подобных дел - межрайонные следственные отделы Следственного комитета РФ.