Без предупреждения отключили электричество из-за задолженности - необходимость оплатить повторное подключение - законно?

• г. Мурманск

Была задолженность по содержанию и ремонту (8 тысяч рублей), ЖЭУ отключили электричество без предупреждения. По электроэнергии долга не было. Оплату долга произвели, но электричество так и подключили. Сказали оплатить еще услугу повторного подключения 2390 р это законно? После оплаты долга уже прошло три недели. (нет возможности готовить еде-плита электрическая)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру по этому поводу. В целом электроэнергию отключать не должны были, если долгов за электричество нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Пишите жалобу в прокуратуру и в жилищную инспекцию. Конечно это незаконно. Отключить имеют право только те услуги, за которые имеется долг. Но должны предупредить за 3 дня.

Это беспредел. Ограничить подачу электроэнергии может только энергоснабжающая организация но после предупреждения не менее чем за 1 месяц. Обращайтесь в прокуратуру, госжилинспекцию.

Это навязывание дополнительных услуг - запрещено законом о защище прав потребителей - ст. 16

пишите претензию, далее в суд - иск о признании действий компании незаконными.