Пособие для лиц с временным убежищем

• г. Рязань

Есть ли пособия для лиц с временным убежищем.

Ответы на вопрос (2):

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Доброго времени суток! Согласно закону беженцам должны предоставить жильё в пункте временного проживания, обеспечить коммунальными услугами и питанием. Места в детских садах и школах детям беженцев предоставляются вне очереди, но при наличии свободных мест. Право на труд, социальные льготы и гарантии предоставляются беженцам наравне с гражданами РФ, в соответствии с законами, регламентирующими их. К тому, что положено беженцам относится: - работа по найму и предпринимательская деятельность; - медицинская и лекарственная помощь; - социальная защита, в том числе соц. обеспечение; - содействие в трудоустройстве, направление на профессиональное обучение; - содействие органов исполнительной власти в получении сведений о родственниках, которые остались в государстве прежнего местожительства иностранного гражданина. Закон предоставляет право беженцам принять российское гражданство или вернуться к себе на родину или переехать в любое другое государство в любое время. Это добровольное решение иностранного гражданина, но для осуществления этих действий, придётся обратиться в миграционную службу.