Поблажки налоговой при уходе в декрет для индивидуального предпринимателя

• г. Владимир

Я являюсь ИП с января 2016 года, и этой весной 2017 планирую уходить в декрет. Деятельность не будет осуществляться. Вопрос: есть ли какие-то поблажки со стороны налоговой?

Даже если сдавать нулевые отчётности, придется отдавать около 30.000 р в пенсионку, будучи не работающей и с грудным ребенком на руках?

Если поблажек, единственный способ не платить "за воздух" - это закрывать ИП, а через 1,5 снова открывать и так с каждыми родами?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если льготы, если вы будете будете в отпуске по уходу за ребенком, будет сдавать в конце года нулевую декларацию и написать заявление в ПФ об освобождены от уплаты налога в ПФ за весь периода отпуска по уходу за ребенком.

С 1 января 2013 гoда в закoне от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Роcсийской Федерации" введены пункты 6 и 7 статьи 14.

И только с 2013 года введено освобождение от уплаты ИП страховых взносов в случаях, когда предпринимательская деятельность не велась в периоды:

прохождения военной службы по призыву;

ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ухода за инвалидом I групп и т.д.

В законе есть освобождение, но всё равно обязана платить все 1,5 года?