Имею 1-комн. Квартиру, как обменять или продать ее, используя материнский капитал невестки. Живут в гражданском браке.

• г. Хабаровск

Имею 1-комн. Квартиру, как обменять или продать ее, используя материнский капитал невестки. Живут в гражданском браке.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, никак и ничего от имени невестки ни обменять ни задействовать МК у вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий. Поэтому меняйте квартиру на большую с доплатой материнским капиталом. ПФР РФ возражать не станет.

Добрый день. Поскольку Ваш сын не состоит в браке с невесткой, Вы не являетесь ей родственницей, то можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры. Ей следует обращаться в пенсионный фонд по данному вопросу, они дают согласие на использование средств мат. капитала.

Здравствуйте Ирина. Вы к материнскому капиталу невестки не имеете никакого отношения. Чтобы получить материнский капитал, вы можете продать квартиру только ей и её детям.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», можно воспользоваться материнским капиталом на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это можно только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Закон не запрещает приобретать дома и квартиры у родственников. Обратите внимание, что все сделки будут проводиться от имени матери с учетом интересов детей.