Проживаю и работаю в России, но нужна ли нострификация моего диплома из Узбекистана для сертификации?

• г. Челябинск

Я 13 лет проживаю и работаю в России в мед учреждении, но при очередном сертификационном обучении мне сказали что нужно подтвердить диплом, диплом получен в Узбекистане в 1993 году, мне нужно проводить нострификацию диплома?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее – международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Если Ваше образование подпадает под действие международного договора о взаимном признании, то оно признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании части 3 статьи 107 Закона об образовании.

Если Ваше образование не подпадает под действие международного договора о взаимном признании, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Закона об образовании в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391.