Работодатель требует повторного медосмотра за мой счет - что делать?

• г. Новосибирск

Устроилась работать воспитателем в общежитии. Медосмотр в 2016 г. пришлось проходить за свой счет, так как работодатель не давал направление на прохождение. После прохождения подала документы на его оплату в бухгалтерию. Молчат. Подала заявление по нарушениям (их там воз и маленькая тележка) в инспекцию труда. Этот вопрос не рассматривался при проверке. Проработала полгода уже по своему медосмотру. Теперь работодатель заявляет: либо проходи наш медосмотр снова, либо отстраним от работы. Оплачивать тот медосмотр не собираются. Могут ли отстранить меня? И если да то на каком основании, если у меня есть медосмотр?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - могут. Если работа относится к тем, которые оговорены в ст. 213 ТК РФ. Медосмотр - не разовая акция, в указанном случае, а именно периодическая.