Что делать, если кредитный долг передан коллекторам, но я хочу вновь гасить его в банке по сберкнижке?

• г. Москва

Я брала кредит в 2013 в сбербанке 100000 рублей по сберкнижке на 5 лет. кредит заканчивается в июне 2018 года. Я гасила кредит ежемесячно, но с ноября месяца 2014 я не могу гасить у меня инвалидность 2 группа пенсия маленькая. Мой долг банк продал коллекторам я не хочу им платить а хотелабы снова гасить в банке по сберкнижке. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Если кредитным договором предусмотрено, банк был вправе уступить право требования долга третьим лицам. Ждите, когда подадут в суд, если платить нечем.

Здравствуйте.

Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Коллекторам ничего не платите. Если будут угрожать то пишите заявление в полицию.

Уважаемая Надежда Васильевна г.Москва!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2017 г.

Банк в праве продать ваш долг третьему лицу. В кредитном договоре ПАО" СБЕРБАНК" всегда есть такой пункт. Но после продажи банк сам обязан вас уведомить об этом. Сбербанк в большинстве случаев этого не делает. Поэтому вы в праве не платить, пока не получите уведомление от банка о продаже долга и о новом кредиторе.