Может ли ИП изменить условия оплаты труда без предупреждения и какой штраф применим

• г. Москва

Скажите, при работе без трудовой книжки имеет ли право ИП, заключивший со мной трудовой договор с оговоренной зарплатой, вносить изменения в условия оплаты труда без моего уведомления об этом заранее, вынуждая тем самым уволиться? И если нет, то какой штраф к ИП применим?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом, любое одностороннее изменение, в том числе и трудового договора, считается не законным. Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Вносить в одностороннем порядке изменения в трудовой договор без предупреждения не менее, чем за 2 месяца до даты таких изменений, работодатель не вправе. Вынуждение написать заявление на увольнение тоже не допускается. Если вы не согласны на работу на новых условиях, вас должны уволить по сокращению штата и выплатить вам все суммы заработной платы и компенсаций, выходного пособия. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!