Воспитывала ребёнка-инвалида в течение семи лет. Положена ли мне досрочная пенсия? (по достижении 50 лет)

• г. Краснодар

Воспитывала ребёнка-инвалида в течение семи лет. Положена ли мне досрочная пенсия? (по достижении 50 лет)

Ответы на вопрос (1):

Досрочная пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет.

Важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.