Я воспитывала ребенка инвалида с детства до 2,5 лет, ребенок умер, положена мне досрочная пенсия или нет?

• г. Омск

Я воспитывала ребенка инвалида с детства до 2,5 лет, ребенок умер, положена мне досрочная пенсия или нет?

Ответы на вопрос (1):

Досрочная пенсия полагается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет и это одно из условий согласно п.1 ч.1 ст.32 ФЗ от 26.12.2013 г №400 ФЗ " О страховых пенсиях"