Вопрос о правомерности взыскания долга по коммунальным платежам с собственника квартиры, не проживающего в ней - возможность подачи иска против ЖКХ

• г. Ханты-Мансийск

Имею долю в квартире, в которой не проживаю и не прописана. Имеется долг по коммуналке за эту жилплощадь, долг людей которые там прописаны и живут. ЖКХ взыскало при помощи судебных пристав с меня средства, в счет погашения долга. На карты наложен арест все средства списаны. Вопрос, могу и я подать в суд на ЖКХ, и вообще имели ли они право так делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Списывать всю сумму право не имели, наложить аресты право имели. В соответствии с гражданским кодексом РФ, собственник обязан содержать и нести расходы по содержанию за свое имущество.

Здравствуйте! Долг взыскан солидарно, как с собственника и зарегистрированных лиц. Так как Вы является собственником, поэтому имели право взыскать долг.