Очередной этап судебного процесса - Исполнительный лист о запрете регистрационных действий на автомобиль в рамках дела о выделе доли с совместно нажитого имущества

• г. Ростов-на-Дону

В рамках судебного процесса о выделе доли с совместно нажитого имущества (авто) с должника по алиментам, суд выдал исполнительный лист в обеспечение иска о аресте авто. Я отнесла этот лист приставам, они вынесли постановление о запрете регистрационных действий. Это и все? Или они должны были вынести еще постановление о аресте авто и фактически изъять его? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, больше приставы не должны били ничего не выносить, не конфисковать. Судебный пристав-исполнитель выносит только постановление о запрете на регистрационный действия.

Здравствуйте! В исполнительном листе, какие требования указаны? Если указано произвести запрет на регистрационные действия, то соответственно был вынесен запрет производить любые действия, связанные с регистрацией ТС.

Здравствуйте,

Это и все? Или они должны были вынести еще постановление о аресте авто и фактически изъять его???

Если у вас арест на регистрационные действия, тогда все. Посмотрите, что у вас конкретно в определении суда.

Нет, они могу изъять авто, только после вынесения решения, для того что бы выставить его на торги для удовлетворения ваших требований, а пока они этого сделать не могут.

Добрый вечер!

Если в исполнительном листе указано об аресте автомобиля, то судебный пристав-исполнитель должен был вынести постановление об аресте имущества. Исходя из ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

Вы можете обжаловать действия судебного пристава исполнителя — старшему судебному приставу или обжаловать действия пристава-исполнителя в суд в порядке ст.220 КАС РФ.

Здравствуйте. Пристав правомерно вынес Постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля. Это обеспечительная мера. Дальнейшие действия будут зависеть от результата рассмотрения гражданского дела, то есть от решения суда.

В рамках судебного процесса о выделе доли с совместно нажитого имущества (авто) с должника по алиментам, суд выдал исполнительный лист в обеспечение иска о аресте авто. Я отнесла этот лист приставам, они вынесли постановление о запрете регистрационных действий. Это и все? Или они должны были вынести еще постановление о аресте авто и фактически изъять его??? Спасибо за ответ.

Нет приставы наложили обременение и это все их действия.