Вопрос о наказании для гражданина, совершившего угон автомобиля в нетрезвом виде на условном сроке

• г. Курган

Если гражданин, ранее судимый, находясь на условном сроке (2 года) по статье 158 совершил в нетрезвом виде угон авто, попал на нем в дтп, причинив материальный вред владельцу, то какое наказание его ждет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Грозит реальный срок и выплата ущерба. Срок за угон плюс не отбытый, путем частичного сложения.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте, ждёт наказание в пределах санкции статьи. Окончательное наказание будет назначаться в соответствии со ст.70 УК РФ. Поскольку ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, то сохранение условного осуждения остаётся на усмотрение суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Назначат наказание по совокупности приговоров. Возможно реальное лишение свободы. Условное на усмотрение суда могут отменить.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Относительно ДТП, если нет пострадавших то только гражданский иск, если здоровью человека причинен тяжкий вред или кто-либо погиб, то еще уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.