Финансовые проблемы молодой семьи - кто должен расплачиваться за кредит в случае развода и алименты?

• г. Оренбург

Сын находясь в браке взял кредит в банке на потребительские нужды. Жена не работает. Находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Семья молодая. Нехватка денег. Квартира съемная. Вот и пришлось взять кредит. В настоящее время жена подала на развод и на алименты. Кто должен рассчитываться за кредит. Деньги потрачены. Сыну придется платить и кредит и алименты и за съемную квартиру для себя, так как с прежней квартиры жена выгнала его. выбросив его вещи. У них есть совместно нажитое имущество-мебель. Кто должен платить по кредиту.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, тот кто его взял тот и должен платить, сын может обратиться в суд по разделу совместного имущества и по разделу кредитного долга. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если кредит взят в браке и на нужды семьи, то и платить долг ро нему должны оба супруга. И имущество, и долги нажитые в браке могут бытЬ поделены пополам, в том числе и в судебном порядке.

Здравствуйте! Если средства по кредиту были потрачены на нужны семьи, то он имеет право подать в суд исковое заявления о разделе долга по кредиту, а также разделу совместно нажитого имущества.

При разрешении любого спора о долге между супругами в основу закладывается принцип цели отношений, из которых возник долг. Считается, что любые правоотношения направленные на семейный интерес или, в которых фигурирует общее имущество, могут порождать общие долги супругам. В противном случае долг будет личным.

Таким образом, кредит, взятый на совместные нужды, можно поделить обоюдно или же в судебном порядке.