Начисление долга за газ без пользования - что делать в данной ситуации?

• г. Астрахань

В акте приема-передачи квартиры в новостройке указан прибор учета газа с показаниями 00032, в квартире никто не живет, спустя пол года оформлен договор с газовой службой, поставлена пломба на счетчик с показаниями 00032, за этот промежуток в пол года, начислен долг за газ по среднему показателю, в газовой службе ответили, что их не интересует что показывает счетчик до опломбирования. Т.о. газом фактически не пользовались, но деньги отдать должны?

Ответы на вопрос (1):

За время до опломбирования прибора учета вы не обязаны оплачивать предоставленные услуги по поставке газа и газовое хозяйство с вас этого не потребует. Удачи..

Спросить
Пожаловаться

Я снял газовый счетчик для проведения гос поверки, и после проведения гос поверки работники газовой службы установили газовый счетчик на свое место, но не опломбировали его. Опломбированием занимается абонентная служба, а устанавливает приборы учета газа зксплуатируюшая оргонизация. Я подал заявление на опломбирование газового счетчика, приложил к заявлению акт сеятия счетчика, акт проведения гос поверки, акт установки газового счетчика с указанием пококозаний счечика, где указал свой адрес, номер своего телефона, и абонентский номер еще в сентябре месяце. Работники газовой службы не пришли на опломбирование, а я оплачивал за потребленный газ по покозаниям счетчика через кассу газовой службы. Через два месяца, работники газовой службы на компьюторе у себя отключили мой газовый счетчик из-за чего я не могу оплачивать по покозаниям прибора учета газа, и начали начислять потребления газа по нормативу за квадратные метры. Я повторно в ноябре месяце подал заявление на опломбирование газового счетчика, и по сей день не пришли опломбировать счетчик, и начисляют за газ по квадратам, а я оплачиваю по покозанием ежемесячно через почтовое отделение по счетчику, по квадратам выходит больше чем по счетчику, это на руку газовикам, они так накручивают долги, Подскажите пожалуйста как мне решить чтобы я мог решить оплату за газ и кому еше обрашаться с опломбированием прибора учета за газ? заранее спасибо.

Согласно Правил 549, поставщик обязан устанавливать пломбу на ПРИБОР УЧЕТА, который является газовым оборудованием, и с момента установки пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, его показания принимаются к учету.

Однако, поставщик газа установил пломбу на СЧЕТЧИК по по незаконному АКТУ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА неизвестной закону формы. И теперь, когда поставщику захочется, их главный газовик составляет списки, и собирает поверх счетчика по 20...100 тыс. руб.

СЧЕТЧИК - это исправная деталь, из которой делают ПРИБОР УЧЕТА путем его ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ с оформлением специализированной организацией АКТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, и отметкой в паспорте СЧЕТЧИКА о вводе его в эксплуатацию, что он теперь ПРИБОР УЧЕТА.

Поставщик газа согласно п.2 Правил 354, ВВОДИТЬ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОР УЧЕТА не имеет право. Таким образом, работы по первичному пуску газа не завершены, из СЧЕТЧИКА так и не сделали ПРИБОР УЧЕТА.

Итак, паспорт СЧЕТЧИКА не заполнен, и в нем нет отметки о ВВОДЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРИБОРА УЧЕТА, т. е. что СЧЕТЧИК стал ПРИБОРОМ УЧЕТА, и согласно акта, пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ.

Обращение в суд не помогает, мне отказывают в установке пломбы на ПРИБОР УЧЕТА, и прямо в Решении указывают, что пломба установлена ПРИБОРЕ УЧЕТА, а на АКТ ОПЛОМБИРОВАНИЯ СЧЕТЧИКА не реагируют.

Обращение на то, что газовики поставляют газ через неисправные СЧЕТЧИКИ, организуя неуправляемые теракты, ник чему не приводят.

Слово СЧЕТЧИК в Правилах 354, Правилах 549, 261-ФЗ "Об энергосбережении" и других законах - нет, кроме СНИП по проектированию.

Вопрос: Как это привязать к нарушении Конституции, что пломба установлена на СЧЕТЧИКЕ, а не на ПРИБОРЕ УЧЕТА, и таким оборудование мне не разрешено пользоваться газом.

Правомерно ли начисление за газ, если установлены приборы учета. В квартире прописан один человек, фактически газом никто не пользуется. По показаниям счетчика со дня установки показатель 0. Спасибо.

Купил квартиру в новостройке в которой был установлен газовый счетчик. Прошел инструктаж в газовой компани, пришли из межрегионгаза человек и принял в эксплуатацию газовый счетчик (при этом газа еще не было). Прошло две недели пришел человек из гор газа и снял пломбу с газового крана (газ в квартире появился). Спустя неделю я заметил что газовый счетчик не работает. Что мне делать? В горгазе требуют бешеные деньги за замену учета газа который был изначально неисправен.

В частном доме подключен газ, стоит прибор учета, но газам с момента установки прибора учета не пользовались (счетчик стоит по нулям). Пришло извещение об оплате задолженности за газ, в связи с тем, что истек срок службы счетчика?

В частном доме с газовым отоплением 4 года как не пользуемся газом-никто не проживает сейчас. Просрочена поверка 1 м-ц газов. Счётчика и газов. Службы начислили штрафные санкции, хотя задолженности нет по газу, за техобслуживание регулярно платим, но нет же потребление газа уже 4 года! А ещё эта пандемия! Мастера проводили техобслуживание, проверили газ. оборудование-всё в рабочем состоянии, пломба на счётчике на месте. Почему начислен долг за газ в 3300, как средн. Потребление, если его вообще не потребляют?

Являюсь собственников квартиры в новостройке с 2017 г, Акта ввода в эксплуатацию прибора учета ХВС нет, но на счетчике на момент передачи квартиры была установлена пломба, УК вела начисления за ХВС по показаниям прибора учета, один раз снимала КП (есть акт оказанных услуг). Эти факты свидетельствуют, что прибор учета ХВС принят в эксплуатацию или необходим акт ввода в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в середине 2014 года, в ней установлен счетчик газа. В августе 2016 года зарегистрировались в троем. Все это время мы не передавали показания по прибору, по этому шло начисление за газ по среднему. В этом году решили передать показания по прибору учета газа, пригласили с ГОРГАЗА представителя для составления АКТА об исправности счетчика. За све время было начислено по среднему 10 тысяч рублей, а по прибору учета (с 2014-2018 год)-2.500 рублей. Вопрос: Можно ли сделать перерасчет за газ за весь период (с 2014 года)? Куда обратиться?

Был отключен газ за долги, долги оплатили и оплатили подключение к газу, когда газовики подключали к газопроводу, газовый кран, оставили закрытый и опломбировали, соответственно самовольно сдвинули пломбу и открыли кран (пуск газа). Теперь поставщик газа выставляет штраф в 10-кратном размере за 3 месяца. На сколько правомерен его штраф, если после впускного крана идет прибор учета, не каких повреждений газовой линии и прибору учета не причинялось, договор на поставку газа есть.

Произошла такая ситуация, 25 сентября ко мне пришли контролеры, снять показания с газового счетчика, оказалось, что пломба повреждена, я этого не знала. В акте это указали и сказали в ближайшее время поставить пломбу. Через 2 дня уже стояла новая пломба. Через меся 2 мне приходит квитанция с очень большой суммой.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» в случае, если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб.

Дело в том, что квартиру я приобрела в мае, и это была первая проверка, в мае я заключила договор на свое имя с этой организацией, и привезла акт приема передачи с показаниями счетчика. Является ли данный акт приема передачи той самой проверкой, ведь они не приходили и не перепроверяли показания, указанные в акте приема передачи? Как я теперь смогу доказать, что пломбу я не срывала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение