Необходимо ли оплачивать газ, если приборы учета установлены, но фактически он не используется?

• г. Саратов

Правомерно ли начисление за газ, если установлены приборы учета. В квартире прописан один человек, фактически газом никто не пользуется. По показаниям счетчика со дня установки показатель 0. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Абонент обязан ежемесячно до конца текущего месяца предоставлять Поставщику сведения о показаниях прибора учета газа за истекший месяц. Показания прибора учета могут предоставляться любым способом, обеспечивающим их получение Поставщиком.

Если абонент в установленный договором срок не представил показания прибора учета газа, то объем потребленного газа за прошедший месяц и до месяца, в котором абонент возобновил представление показаний (но не более 3 месяцев подряд) определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа.

По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

После получения данных прибора учета по лицевому счету абонента производится перерасчет начисленных сумм в соответствии с фактическим объемом потребления газа.

В случае если граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по месту жительства более 1 месяца и не смогут предоставлять показания счетчика газа, абоненту необходимо заблаговременно письменно уведомить об этом ООО «Газпром межрегионгаз». В данном случае начисление по нормативам производиться не будет.