Возможно ли снять деньги с счета умершей мамы при наличии доверенности и отсутствии вступления в наследство

• г. Ставрополь

У мамы осталалась небольшая сумма на сберкнижке, у меня есть доверенность на пользование её счетом до 2018 года. В наследство я еще не вступила. Смигу ли я снять эти деньги с её счёта? Мама умерла 16.12.2016.

Ответы на вопрос (6):

У мамы осталалась небольшая сумма на сберкнижке, у меня есть доверенность на пользование её счетом до 2018 года. В наследство я еще не вступила. Смигу ли я снять эти деньги с её счёта? Мама умерла 16.12.2016.

Нет, только после 16 июня.

Добрый день, уважаемая Ирина

Теоретически снять не имеет права, а практически по доверенности можете попробовать получить

Удачи Вам и вашим близким!

Нет, нельзя уже Вам снимать деньги со счета, так как мама умерла, то и доверенность уже не имеет силы, полномочия по ней утратили силу. Вступайте в наследство и потом уже сможете получить.

Добрый день!

Полагаю, что банк откажет Вам в этом, исходя из ст.188 ГК РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Только после вступления в наследство.

Удачи Вам!

Не имеете права самостоятельно снимать, поскольку данные средства включаются в наследственную массу и другие наследники вправе взыскать с Вас данные средства. Доверенность утрачивает силу со дня смерти доверителя.

Согласно:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Данная доверенность не действительная, воспользоваться этими вкладами и снять их вы сможете лишь через шесть месяцев после установления (открытия) наследства.