Расчет больничного листка при работе на неполную ставку после декретного отпуска

• г. Ставрополь

Работаю в организации с 2013 года по январь 2017 г. В 2014 и в 2016 году была в декретном отпуске. Вышла из декретного отпуска 03.10.2016 г. на 0,5 ставки. В январе 2017 заболела и пошла на больничный. Стаж более 8 лет. Как мне должны рассчитать больничный листок если я получается последние 3 месяца работаю на 0,5 ставки, раньше работала на полную ставку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднедневного заработка за последние 2 года. Если Вы в один и предшествующих годов находились в отпуске по уходу за ребенком, то этот год может быть заменен предшествующим. Размер пособия при стаже более 8 лет будет 80 % от среднего заработка.

Согласно п.1.1 Ст. 14 фз 255. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. 2016 год можете поменять на 2013 в соответствии с П.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"