Получит ли студент-работник пенсию по потере кормильца?

• г. Мытищи

Мой сын получал пенсию по потере кормильца. Он студент ВУЗа, последний курс. Недавно устроился на работу на испытательный срок в 3 месяца. Он должен еще получать пенсию или уже нет?.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за ..................

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их ...........

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона,

исходя из почитанного делаем вывод, что про поступление на работу лица из пп.2 п.2 не наш случай, т.к. это про мать которая ухаживает до 14 лет. Остается поразмышлять над "приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца". В статье 9 про запрет работать по ночам грузчиком и учиться по очной форме ничего нет. Значит единственное условие для приобретения трудоспособности это исключение из числа учащихся по очной форме. Вывод: можно работать.