Будет ли завещание не заверенное у нотариуса действительным

• г. Омск

Будет ли действительно завещание написанное от руки не заверенное у нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Нет конечно, не будет, завещание требует обязательного нотариального удостоверения, в ряде случаев может быть удостоверено другими должностными лицами в соответствии со ст.1127 ГК РФ.

Нет, не будет.

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Здравствуйте! Нет, такое завещание не является действительным, поскольку не соблюдена его (завещания) форма, установленная соответствующими нормами ГК РФ.

Добрый день! Нет конечно, недействительно такое завещание

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.