Можно ли сделать перерасчет долга по ЖКХ после заключения договора?

• г. Самара

У меня такой вопрос я приобрёл квартиру в 2014 году. С большим долгом 100 т.р.по жкх, (а проживал там и был прописан с 2002 г). начал оплачивать долги в конце 2015. договор на обслуживание с жкх не заключал. Оплачивал долги не каждый месяц. С небольшими просрочками 2-3 месяца. Там пени насчитали на 30. т.р. сейчас мой долг 50 т.р. плёс пени 30. т.р. а договор с жкх ЗАКЛЮЧИЛ в декабре 2016. (2 мес назад.). ПОЛУЧАЕТСЯ СТО Я ОПЛАЧИВАЮ ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ, А ДОЛГ ПОЧТИ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ ПРОСТО Я В ШОКЕ. моу ли я сделать перерасчёт по долгу? Уменьшить тем самым пени. ВЕДЬ ДОГОВОР С ЖКХ Я ЗАКЛЮЧИЛ 2 МЕС НАЗАД. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА. ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОДРОБНОГО ОТВЕТА. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Как правило в квитанции об оплате расписаны все графы платежей в том числе задолженность. Если вы оплачиваете самостоятельно. То о плачивайте текущий долг что бы на него не начислялись суммы пени.

--- Здравствуйте, из вопроса не усматривается оснований для уменьшения долга. А срок исковой давности по его взысканию ещё не истёк. Если вы не согласны с пени, можете обжаловать их сумму в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если вам начисляют долги и пени, то это возможно только за последние 3 года. Подробный ответ вам не дадут, пока не увидят ваши документы. Можно написать заявление о перерасчете или обратиться в суд о списании долга.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуг

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день. Долг копиться из-за того, что пени начисляются каждый день и сумма долга увеличивается с каждым днем. Конечно вы можете обратиться в жкх с просьбой уменьшить пени, но они имеют право вам отказать.