Какие льготы полагаются вдове пенсионера ВС, МВД и чернобыльца?
199₽ VIP

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста. 15 октября 2016 года у меня умер муж. Муж был офицером Вооруженных сил, прослужил 25 лет и в звание майора ушёл на военную пенсию. Когда служил, был отправлен в Чернобыль (1986 г.) и получил 24 рада облучения и стал ликвидатором последствий на Чернобыльской АС. Получал все льготы.

Затем муж, через 9 месяцев устроился в МВД и прослужил ещё 5 лет, когда уходил из МВД пенсию перерасчитали и он стал пенсионером МВД, хотя в вооружённых силах он проработал 25 лет и ушёл на пенсию.

Хотелось бы узнать какими льготами могу пользоваться я как вдова пенсионера ВС или пенсионера МВД или чернобыльца.

Когда в 1986 году он приехал из Чернобыля, у него была справка, что льготами мог пользоваться и он и члены его семьи (пожизненно). Инвалидом он не был.

Помогите, пожалуйста, с уважением Людмила Георгиевна.

Ответы на вопрос (7):

Они указаны в ст. 30 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или нет.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 272-ФЗ, от 08.05.2008 N 64-ФЗ)

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.

В целях реализации Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Правительство Российской Федерации вам установлены льготы постановлением правительства.

Согласно ст.15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Людмила Георгиевна, Вашему супругу и Вам положены все льготы, предусмотренные для военнослужащих и чернобыльцев в случае, если будет доказано, что он пострадал от результатов ЧАЭС. Если доказательств заболеваний нет, то вряд ли Вам удастся добиться послаблений...

Права супруг чернобыльцев

В законе №1244-1 от 15.05.1991 года говорится, что женщины, чьи мужья пострадали в результате происшествия на ЧАЭС, имеют право воспользоваться послаблениями супруга даже после его смерти. К примеру, льготы вдовам чернобыльцев 2016 предполагают 50% скидку на оплату площади государственных или приватизированных квартир. С такой же скидкой оплачиваются коммунальные услуги и приобретается топливо.

Предоставленные льготы вдовам чернобыльцев в 2016 году также распространяются на нетрудоспособных членов семьи, бывших на обеспечении инвалида.

Льготы вдовам инвалидов ЧАЭС в 2016 году предполагают возможность улучшения условий жизни (место в очереди на государственную квартиру). Также за жёнами умерших инвалидов закрепляется рабочее место, а их дети гарантированно получают места в школах и других учебных заведениях.

Говоря о льготах вдовам инвалидов ЧАЭС в 2016 году стоит отметить возможность получить место в доме престарелых или интернате, без какой-либо очереди.

Государственная помощь овдовевшим жёнам военнослужащих

Федеральным законом №76-ФЗ от 27.05.1998 с внесёнными изменениями от 03.07.2016 предусмотрены следующие льготы вдовам военнослужащих пенсионеров:

пенсия, полагающаяся умершему мужу или собственная;

компенсация в связи со смертью кормильца;

субсидии для оплаты услуг ЖКХ;

детское пособие (если есть ребёнок на обеспечении).

Льготы вдовам военнослужащего пенсионера позволяют супруге выбрать наибольшую из двух пенсий: свою, при статусе ветерана труда или высоком заработке или супружескую, по выслуге свыше 20 лет, а также после увольнения из рядов вооружённых сил.

Чтобы получить льготы вдовам офицера армии для оплаты ремонта или ЖКХ услуг, требуется оформление соответствующих справок. Этот документ выдаётся каждому родственнику в отделении пенсионного фонда по месту службы супруга. Для его получения не обязательно личное присутствие: оно отправляется заказным письмом или выдаётся по доверенности.

Льготы вдовы ветерана боевых действий можно расширить. Для этой категории граждан доступны дотации по безработице, детские пособия, выплаты, связанные с низким доходом и прочие компенсации.

На размер финансовой помощи влияют стаж военнослужащего, его звание, место службы и прочие факторы. Вдова ветерана боевых действий получает льготы в том числе направленные на достижение прожиточного минимума — если общая сумма дохода не соответствует этому показателю.

подробнее на сайте: http://subsidii.net

На пенсию супруга и все льготы военных пенсионеров Вы однозначно имеете право! Удачи!

Добрый день Людмила Георгиевна,

Если смерть вашего мужа связана с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС, Вы будете иметь право на получение двух пенсий: по старости и по потери кормильца.

В соответствии со статьей 29 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", супругам ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС назначается пенсия по потери кормильца,

супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

Пенсия семьям по случаю потери кормильца назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.

Но так как он не был инвалидом, должна быть установлена связь смерти с последствиями аварии.