Продажа дела коллекторам при судебном разбирательстве по кредиту - возможно ли, если уже установлена сумма выплаты?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, если банк подал в суд на клиента по кредиту и судом уже установлена сумма выплаты, может ли банка продать одновременно ещё и дело коллекторам. Муж ежемесячно по суду выплачивает. Суд был по месту жительства. За выплатой следит судебный пристав. Коллекторы названивают каждый день. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Банки часто продают коллекторам.

Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Коли уже идет оплата долга через судебных приставов банку - то коллекторы не имеют права получать что-то с мужа еще, незаконно, муж получал договор цессии?

Здравствуйте Инна

Платите долг по исполнительному листу исключительно через судебных приставов. На коллекторов не обращайте внимания.

Свое право долга банк может продать, если пожелает

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, если банк подал в суд на клиента по кредиту и судом уже установлена сумма выплаты, может ли банка продать одновременно ещё и дело коллекторам. Муж ежемесячно по суду выплачивает. Суд был по месту жительства. За выплатой следит судебный пристав. Коллекторы названивают каждый день.

Да, банк может переуступить право требования долга по ст. 382 ГК. Но в данном случае коллекторы должны подать в суд о правопреемстве, то есть о замене кредитора. А потом уже обратиться к приставам, чтобы последние взысканные средства переводили уже им на счет. То есть так как уже есть ИП вы продолжаете платить в рамках его. Коллекторам так и объясните.

Добрый день!

Полагаю, что может, поскольку долг есть, банк имеет право распорядиться им по своему усмотрению.

Однако решение суда исполняется и Вы гасите долг, поэтому коллекторы ничего от Вас требовать не могут. Если коллекторы беспокоят, то обартитесь с заявлением по факту вымогательства в полицию.