Действительна ли расписка только с указанием фамилии и имени и как доказать принуждение под угрозой жизни с помощью свидетеля-сына 16 лет?

• г. Калуга

Имеет ли расписка составленная только с указанием фамилии и имён действительность? И как доказать, что меня заставили написать под угрозой жизни, есть свидетель сын 16 лет?

Ответы на вопрос (5):

Если расписка написана под угрозой жизни, она не будет действительной. Если есть свидетель, то это можно доказать в суде.

И как доказать, что меня заставили написать под угрозой жизни, есть свидетель сын 16 лет?

Сразу же после написания такой расписки следовало незамедлительно обращаться в полицию с заявлением.

Решает только суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый день! Чтобы говорить о том, можно ли взыскать по такой расписке что-либо с Вас, необходимо видеть содержание расписки. Что касается угрозы, то Вам сразу следовало обращаться в полицию по факту вымогательства. Теперь в суде необходимо ссылаться на то, что оригинала расписки у Вас не было, ранее Вы не могли обратиться с иском о ее оспаривании, в связи с чем сейчас просите признать расписку ничтожной в силу того, что она составлена под угрозой жизни и никаких денег фактически Вы в долг не брали.